Recomendaciones en Ajedrez 365

viernes, 15 de octubre de 2010

Finalistas de la III edición de los Premios a la Promoción del Ajedrez Español

La editorial Chessy y los Premios a la Promoción del Ajedrez EspañolYa han sido seleccionados gracias a los votos de los ajedreznautas y de los miembros del jurado los cinco finalistas de cada categoría en la III edición de los Premios a la Promoción del Ajedrez Español. No obstante tres de la categorías todavía necesitarán que los ajedreznautas elijan el quinto candidato final, por un lado en la categoría Absoluta han quedado igualados cuatro candidatos con cinco puntos, por otro en la categoría al Medio de Comunicación, Edami y Gara deben desempatar, y finalmente en el caso de la categoría a la Persona de Ambito Local han empatado cinco candidatos en el quinto puesto, todos con cinco puntos.

Desde este momento y hasta el 20 de octubre de 2010 los ajedreznautas podremos enviar nuestros votos al correo electrónico premiochessy@gmail.com, votos que servirán para determinar los ganadores de cada categoría.

Estos son los nominados por estricto orden de votación:

Categoría Absoluta

1.- Grand Slam de Bilbao.
2.- Festival Internacional de Benidorm (Hotel Bali).
3.- Daniel Escobar.
4.- Benasque más Juan Miguel Royo.

Desempate por el quinto lugar: Donostia Chess Festival, Torneo de Linares, Circuito de la Amistad del País Vasco y Club Ajedrez Espartinas.

Medios de Comunicación

1.- RNE - "No es un día cualquiera".
2.- Web Ajedrez en Madrid.
3.- Web Tabla de Flandes.
4.- Web Chess Base pagina Española.

Desempate por el quinto lugar: Revista Peón de Rey y Diario GARA.

Institución

1.- Ayuntamiento de Benasque.
2.- Federació Catalana d'escacs.
3.- Ayuntamiento de León.
4.- Ayuntamiento de Donostia.
5.- Gobierno de la Comunidad de Madrid (Campeonatos Escolares).

Jugador Revelación

1.- Iván Salgado.
2.- Jaime Santos.
3.- David Antón.
4.- Daniel Alsina.
5.- Samuel Navarrete Espí.

Persona de ámbito local

1.- Patricia Claros (Alicante).
2.- Eliseo Argandoña (Guipúzcoa).
3.- José Carlos Martín (Isla de La Palma).
4.- Arturo González Pruneda (Asturias).

Desempate por el quinto lugar: Enrique Borrego (Andalucía), Julio Ferrer Pulido (Andalucia), Pere Reginaldo (Catalunya), Amador González (Castilla y León), Miguel Angel Del Olmo (Euskadi).

Así que ya sabéis, si os gusta el ajedrez, todos a votar.

0 comentarios:


Jugar al ajedrez